Вторник, 23.04.2024, 23:31
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2013 » Октябрь » 2 » Курение – это медленная смерть!
13:41
Курение – это медленная смерть!
Курение – это медленная смерть!




Табакокурение это процесс вдыхания дыма  тлеющих или высушенных листьев табака.
Высушенные табачные листья находятся в  сигаретах,  в сигарах, а также в трубках стандартных форм. При курении сигарет дым вдыхается легкими человека, а в случае  сигар или трубок  дым в  легкие  попадать не должен, наполняется дымом только полость рта человека.  Одной из наиболее часто встречающейся  причиной курения  становится зависимость наркотической природы, что переходит во вредную привычку.  Причиной  табакокурения  может быть   также  социальный фактор:   люди начинают курить с курящими людьми  за компанию, ради более близкого общения. В некоторых общественных группах табакокурение   считают местным обычаем.


Исследования  ВОЗ, показали,  что табак употребляет   одна треть представителей мужчин  зрелого  возраста. Процесс курения  высушенных листьев  табака  пришел  к нам с  Колумбом,  доставившим растение табака, после открытия континента  под наименованием  Америка, а после табак в виде  растения   распространился  по многим  странам  Европы,  посредством  торговых путей. Химическая  формула  дыма, появляющегося в процессе тления высушенных листьев табака,   показывает, что в нём присутствуют не только канцерогены и смолы, вызывающие вероятность образования злокачественных опухолей, а  также и целый ряд   психоактивных веществ  такие как, никотин, целый ряд алкалоидов,  гармин,   способные  вызвать  незначительную эйфорию в психике человека.  Никотин воздействует на человека  в виде временного снятия раздражения, тревоги.  Во время  временного отказа от никотина  у курящего человека  наблюдается неспособность сосредоточиться на определенных моментах. Медицинскими исследованиями   уже  давно показано, что такие опасные заболевания как  рак и эмфизема легких, некоторые заболевания  сердечнососудистой системы, а также другие проблемы со здоровьем напрямую связаны с табакокурением.



С точки зрения психологии  курение  - это  процесс, вызывающий  раздражения  ротовой области,  что  связано с ощущениями,  которые испытывает человек  при  первых   положительных  чувствах  в своей жизни,  такие как  сосание материнского молока, защищенность, насыщение. Именно поэтому с точки зрения психологии курение является способом избегания тревоги, волнений и стрессов. Также курение представляет собой один из способов общения невербального типа, как говорит большинство  специалистов-психологов,  именно это является непосредственной  причиной того, что люди начинают курить. Современные исследования  показывают,  что курение представляет собой феномен заразительной особенности  в обществе. Тесты показали, что многие люди бросившие курить без особого труда и усилия над собой, сделали это в случае,  если кто-то из их близкого  окружения тоже прекратил  курить. То есть люди берут пример с тех, кто отказался от курения, и подражая им, также отказываются от этой вредной привычки.

Второй по счету  причиной смерти  человека на Земле, является табакокурение.  Курение в состоянии вызвать медленную и мучительную смерть.  Врачами доказано, что в девяноста процентах случаев, причиной рака легких  является курение. Табачный дым, попадая в легкие,  поражает  эпителий дыхательных путей, бронхов, и самих легких,  тем самым вызывая утренний кашель  у курильщика,  впоследствии  заболевания бронхов,  и  в результате рак  легких. Одним из главнейших факторов   риска развития  заболеваний сердечнососудистой системы является курение. У курящих людей  риск смертности от инфарктов на четыре процента выше, чем у некурящих людей.  Процесс курения приводит к  сужению артерий, что непосредственно  повышает  риск заболевания  периферических сосудов у курильщика.
Немалый вред курение наносит  также пищеварительной системе, в частности вызывая такие заболевания как рак желудка, рак поджелудочной железы, язвы желудка, гастриты  и многие другие. Также пагубно курение воздействует на мочеполовую систему. Никотин, содержащийся в табачных листьях, отрицательно воздействует на центры спинного мозга, что в свою очередь  приводит к слабой эрекции и преждевременной эякуляции у мужчин.
У курящих женщин в период менопаузы никотин снижает  плотность костной ткани и развивается заболевание остеопороз,  при котором кости  становятся ломкими и хрупкими, что может привести к частым переломам.  Курение непосредственно усиливает возможность возникновения  злокачественных опухолей.  К их числу относятся злокачественные опухоли глотки,  опухоли пищевода, желудка, поджелудочной железы, печени, желчного пузыря, селезенки, а также простаты.


Из выше сказанного становится понятно, что вред от курения очевиден,  и его гораздо  больше, чем прока от общения с помощью сигареток.  Никогда не поздно измениться и сделать  свою жизнь здоровой:   отказаться от курения - сознательного причинения вреда  самому себе же, собственному здоровью.  Ведь курение отбирает у человека не только  здоровье, но и  деньги.





Категория: ПОЛЕЗНЫЕ И НОВЫЕ СТАТЬИ | Просмотров: 1681 | Добавил: SniperWolf | Теги: табакокурение, Курение, Курение - это медленная смерть | Рейтинг: 4.0/2
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...
ЗАРАБОТОК
Присоединяйтесь

Socialtools.ru

Advego.ru - система покупки и продажи контента для сайтов, форумов и блогов

Поделиться
Счетчик 1
Будь в команде

GLOBE
..................
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 68
Block title
Photo of nature
Поиск